Праздники, фестивали, кухня и шопинг

Праздники и фестивали

Праздники в Доминиканской Республике – это события, которые ждут и к которым тщательно готовятся. Самое главное торжество – это карнавал. В провинциях начальные шествия карнавала проходят по воскресеньям, в феврале и начале марта.

Карнавал

Старейший и самый популярный из провинциальных карнавалов проходит в городе Ла-Вега. Он причислен ЮНЕСКО к четверке лучших карнавалов мира.

Итоговый массовый праздничный карнавал приурочен ко Дню Независимости 27 февраля. Он проводится в последнее воскресенье февраля или первое в марте, в Санто-Доминго на знаменитой набережной Малекон, собирая персонажей и труппы со всей страны для финального и самого красочного аккорда.

Летом на Олимпийском стадионе в Санто-Доминго проходит Фестиваль латиноамериканской музыки. На его сцене выступают самые известные исполнители: Энрике Иглесиас, Марк Энтони, мастера сальсы и меренге из всех испаноязычных стран. Шоу сопровождаются фейерверками и салютами.

Фестиваль меренге в Пуэрто-Плате

По своей популярности фестивали меренге могут соперничать с карнавалами. Исполнители меренге известны каждому доминиканцу, да и вся жизнь в стране проходит в ритме меренге. Самый известный фестиваль этой музыки проходит в Санто-Доминго в июле-августе и длится 2 недели. В городе Пуэрто-Плата, фестиваль меренге проходит в октябре, и помимо музыкантов тут собираются многочисленные ремесленники и художники – туристам этот фестиваль может показаться даже более интересным и ярким.

Помимо фестивалей и карнавалов доминиканцы широко отмечают религиозные праздники – Пасху, праздник Тела и Крови Христовой, день покровительницы страны – Пресвятой Девы де-ла-Альтаграсия (Nuestra Señora de la Altagracia), День всех Святых и другие католические праздники.

Собор Пресвятой Девы де-ла-Альтаграсия (Игуэй)

В какой бы сезон не приехали туристы, у них всегда есть шанс прикоснуться к культуре и образу жизни местного населения, посетить концерты меренге и бачаты или насладиться выступлением зарубежных исполнителей на сцене знаменитых амфитеатров в Альтос-де-Чавон и Пуэрто-Плата, или на других менее известных концертных площадках.

Календарь официальных праздников в стране (выходные дни)

  • 1 января: Новый Год
  • 6 января: День Трех Королей (религиозный)
  • 21 января: День Святой Альтаграсии (религиозный)
  • 26 января: День рождения Хуана Пабло Дуарте
  • 27 февраля: День Независимости
  • Март/апрель: Страстная неделя и Пасха (религиозный)
  • 1 мая: День труда (отмечается в первый понедельник месяца)
  • Июнь: Corpus Cristi – Праздник Тела и Крови Христовых (религиозный)
  • 16 августа: День Реставрации Независимости
  • 24 сентября: День Святой Мерседес (религиозный)
  • 6 ноября: День Конституции (отмечается в первый понедельник месяца)
  • 25 декабря: Рождество (религиозный)

Национальная кухня и напитки

Недаром, Доминиканская Республика известна как “житница Карибского моря”. Здесь выращивается, водится и производится  практически все, что местные жители употребляют в пищу три раза в день. Пойдете ли вы в небольшое семейное кафе или в шикарный ресторан на курорте – блюда всегда будут свежими и невероятно вкусными.

Карибский регион – это родина креольской кухни, в которой смешались традиции испанцев, местного индейского и африканского населения, и интернациональные элементы – кулинарное наследие переселенцев из Европы и Азии.

Основа рациона населения страны – бобовые, корнеплоды и рис, дополненные курицей или красным мясом. Отдыхая на острове, большинство туристов останавливаются в отелях с питанием «все включено» и интернациональной кухней. Для того, чтобы оценить вкус настоящей местной кухни, необходимо посетить рестораны с аутентичной кухней и меню, выбор которых велик как в столице, так и в курортных городах и поселках.

Национальная кухня. Суп Санкочо.

От индейцев, жители страны унаследовали использование в пищу корнеплодов –батата, юки, яутии (до сих пор популярны «касабе» – тонкие лепешки из юки), а также некоторые знания о специях.

От конкистадоров население научилось варить пищу в кипящей воде и широко использовать специи. Из Европы же на остров привезли первые ростки сахарного тростника и скот. Африканское же влияние выражается в использовании некоторых соусов.

Морепродукты и рыба активно используются в местной кухне, вариантов приготовления их множество, в том числе в кокосовом соусе.

Тропические фрукты и овощи

Разнообразный выбор овощей и фруктов, большую часть из которых даже не получится попробовать туристу, также входит в ежедневный рацион доминиканцев. Доминиканская Республика может похвастаться огромным разнообразием фруктов, которые созревают здесь практически круглый год.  Многие из них, нам, конечно, знакомы, но есть и малоизвестные экземпляры. Особенно популярны доминиканские ананасы и манго, которые есть в любое время года и которые отличаются особым ароматом  и сочностью. А еще арбузы, дыни, папайю, цитрусовые и маракуйю.

Хорошо знакомые многим папайя и манго продаются вместе с непривычными нам плодами под такими названиями, как «питахайя», «сапоте», «лимонсийо», «гуаява», «гуанабана», «мамей» и «гранадийа» и др.

Из большинства местных фруктов делают вкусные напитки и коктейли с молоком.

Ром Brugal

Ром считается одним из самых романтичных алкогольных напитков. Рожденный во времена больших колониальных войн между Испанией, Великобританией и Францией на островах Карибского моря – среди пиратов, флибустьеров, каперов и кладоискателей, – он до сих пор слывет напитком искателей приключений и «настоящих мужчин».

Доминиканская Республика исторически является страной производителем сахарного тростника, а значит и рома. Ром здесь является национальным напитком.  Среди туристов ром популярен как в чистом виде, так и в составе коктейлей – Пинья-Колада, Коко-Локо, Мохито и др.

Сами доминиканцы редко пьют ром в чистом виде, в основном со льдом, колой или в коктейлях. А ещё чаще они пьют местное пиво. Оно хорошего качества и доступно по цене.

Виноделие в стране не развито, но на острове существует единственное винодельческое хозяйство на Карибских островах – «Ocoa Bay», где выращивают виноград и производят белое вино. На территории хозяйства расположен ресторан с живописными видами на виноградники и зал для торжеств. Планируется открытие эко-отеля.

В супермаркетах, помимо местных марок алкогольных напитков, предлагается большой выбор импортных по доступной цене.

В городах и крупных населенных пунктах всегда найдете несколько типов заведений, в которых можно вкусно поесть. В столице и на курортах это рестораны высокой кухни – «гурмэ», креольской кухни, интернациональной кухни. Чаще всего встречаются итальянские, испанские и мексиканские.

Бюджетный вариант – поесть в «кафе» или «закусочных» под названиями «комедорес» и «парадорес» (последние в основном располагаются вдоль автомобильных трасс) – меню здесь нет, все блюда на витрине за стеклом. В кафетериях предлагают напитки, чаще всего кофе, и различные местные десерты. На улицах можно встретить торговцев различными фруктами, в том числе и очищенными, орешками и сладостями.

Шопинг и сувениры

Сувениры и подарки – неотъемлемая и приятная часть путешествия. Что же привезти из Доминиканы?

В Санто-Доминго расположены крупные торговые центры, что создает отличные возможности. Шоппинг в Санто-Доминго очарует даже самых привередливых покупателей бесчисленным количеством магазинов. В торговом центру Blue Mall, например, располагаются бутики таких известных брендов как Louis Vuitton, Armani, Cartier и пр. В торговом центре Acropolis, представлены магазины ведущих европейских марок, а так же множество ресторанов, делающих этот комплекс одним из самых популярных среди туристов и местных жителей. Ультрасовременный торговый комплекс Novo-Centro, являясь неповторимым образцом современной архитектуры, предлагает своим посетителям множество магазинов, кафе, баров и кинотеатров. Как и во всех современных мегаполисах, в Санто-Доминго, есть масса маленьких сувенирных магазинчиков, расположенных в колониальной части города на улице El Conde.

Ром. Для легкого запоминания старейших и самых известных марок доминиканского рома есть правило «3B»: Brugal, Barceló, Bermúdez. У каждой марки есть несколько видов: светлый и темный ром, выдержанный от года до 10 лет и более, в зависимости от сорта. В последние годы появились несколько новых марок рома, среди которых – Oliver, Atlantico, Siboney, Macorix, Don Rhon, Punta Cana.

Ром в Доминиканской Республике  повсюду: каждый найдет себе марку и сорт по вкусу. Выбор большой: в стране 15 заводов по производству рома. Чтобы понять «душу» доминиканского рома, стоит съездить на экскурсию на фабрику компании Barceló  в городе Сан-Педро-де-Маркорис или на фабрику Brugal в Пуэрто-Плате. Там подробно расскажут о том, как делают этот благородный напиток, а у туристов будет возможность самим со специальных смотровых площадок понаблюдать за процессом производства.

Наградой за экскурсию станет дегустация сортов рома и возможность купить ром по заводским ценам. Выбор продукции большой: здесь и мягкие ликеры, и выдержанные сорта, экземпляры в подарочных коробках. Стоит внимательно изучить маркировку. И хотя не все из нас знают испанский, но эти несколько обозначений помогут в выборе крепости напитка: Añejo – годовая выдержка; Extro Viejo – несколько лет выдержки; Reserva Especial – самая лучшая выдержка (более 10 лет). Как говорят сами доминиканцы, чаще всего они пьют Barceló Gran Añejo или Brugal XV. Но о вкусах, как известно, не спорят.

В Доминиканской Республике нет каких-либо ограничений на вывоз рома, но есть ограничения на ввоз алкоголя в вашу страну. Делая покупки, помните: обычно беспошлинно можно ввезти не более 3 литров любого алкоголя.

Мамахуана. Если о доминиканском роме слышали все, то о травяной настойке под названием «мамахуана» — немногие. Считается, что история этого напитка связана с индейцами, которые когда-то проживали на этих территориях. Аборигены заваривали особый чай, который помогал от простуд, зубной боли и других болезней. С появлением рома напиток стал уже алкогольным, и обрел новые полезные качества.

Мамахуана

Сами доминиканцы считают мамахуану панацеей от всех болезней, эликсиром молодости и источником мужской энергии. Основу напитка составляют целебные травы, мед, специи (корица, сладкая гвоздика, ваниль, анис или имбирь), перемолотая кора деревьев, ром и красное вино.  Мамахуану можно купить как в готовом виде как настойку, так и в «сухом» (в виде готовой смеси трав, помещенных в бутылку). Настаивать травы после употребления продукта можно до 15-20 раз – они не «выдыхаются» и не теряют своих свойств. Дешевле всего покупать мамахуану на рынке, а попробовать ее можно в любом ресторане, в том числе и в отеле. Вариантов происхождения названия местного эликсира несколько. Самая популярная версия – от названия французской бутылки «Dame-Jeanne», в которой предположительно впервые была приготовлена мамахуана.

Сигары. Во всем мире доминиканские сигары ценятся на уровне кубинских. Традиции выращивания и обработки сигарного табака у Доминиканы и Кубы одинаковы. Ранее все производители сигар работали на Кубе, но с приходом к власти Фиделя Кастро, часть владельцев и мастеров кубинских фабрик покинули страну и обосновались в Доминикане. На данный момент по объему выпуска и ассортименту скрученных вручную сигар, Доминикана обогнала Кубу и находится на первом месте в мире.

Ручное изготовление сигар

Самые популярные марки доминиканских сигар: Davidoff, Arturo Fuente, Avo, Vega Fina, Romeo & Julieta и другие. Второй по величине город в стране Сантьяго-де-лос-Кабальерос, названный так Христофором Колумбом в честь тридцати испанских аристократов, которые основали его в 1495 году, известен также как сигарная столица мира, является самым крупным центром их производства. В рамках многих экскурсий туристы посещают фабрики и склады сигар, где можно познакомиться с процессом изготовления и купить готовую продукцию. Несмотря на то, что купить сигары в Доминикане можно «на каждом углу» – на пляже, на улице, в магазине, отеле, и т.п., рекомендуем покупать сигары в специализированных магазинах. Они должны быть оборудованы шкафами для правильного хранения сигар – именно тогда их качество будет самым высоким.

Кофе. Доминикана занимает ведущие позиции в мире по производству кофе. Из 31 провинции в 28 произрастает кофе. Основным сортом является арабика.

Кофе

Стоит отметить, что кофе здесь не обрабатывается химическими веществами и носит отметку ECO. Самые популярные марки кофе Доминиканы:Santo Domingo и Cafe Pilón. Купить их всегда можно в супермаркетах. Для туристов проводятся экскурсии на кофейные плантации, во время которых можно познакомиться с процессом выращивания и обработки кофе и приобрести уже готовые к употреблению зерна и молотый кофе.

Какао. Доминикана входит и в десятку мировых экспортеров какао. Так же как и кофе, доминиканский какао не подвергается обработке химикатами и носит маркировку ECO.

Плоды какао

Какао и шоколад здесь выпускаются в виде порошка, какао-масла, плиток, шариков. Приобрести их можно в любом супермаркете (фабричное производство) или же на экскурсиях, на небольшие плантации – в магазинчиках при них.

Картины и изделия народных промыслов. Солнце, море и живописная природа – идеальные условия для развития художественных способностей населения острова.

Сувениры – изделия народных промыслов

Среди туристов особенно ценятся необычные картины художников-примитивистов, имеющих гаитянские корни, так называемые «гаитянский наив».

Гаитянский наив

Картины, деревянные статуэтки и маски можно приобрести в сувенирных магазинах, рынках и на улицах Санто-Доминго и других городов.

Янтарь. Янтарь в Доминикане вызывает удивление у наших соотечественников – довольно неожиданно встретить его на другом краю света.

Янтарь

В стране есть 3 музея, посвященных этому камню, а также множество янтарных магазинов и галерей. Специалисты отмечают очень высокое качество местного янтаря. Здесь из него делают разнообразные украшения, в том числе и в обрамлении драгоценных металлов.

Изделия из Ларимара

Ларимар. Вторым местным полудрагоценным камнем, который тоже станет достойным приобретением туриста, является нежно-голубой ларимар  один из символов страны. Изделия из ларимара могут быть разными: в основном это или ювелирные украшения, или фигурки. Приобретать изделия из ларимара и янтаря лучше всего в ювелирных магазинах, чтобы не купить на улице подделку из пластмассы. Стоимость украшений из ларимара в серебре может достигать значительных сумм.

Куклы «Лимé». В Доминикане есть и оригинальный национальный ремесленный сувенир – кукла “Лимé”. Свое имя она получила от первых букв доминиканской художницы Лилианы Мера, которая первой сделала оригинальную керамическую куклу без лица в яркой одежде. Отсутствие черт лица у куклы, символизирует многонациональность народа страны.

Куклы “Лиме”

В стране налажено серийное производство таких кукол, причем они могут быть в виде статуэток, игрушек или даже магнитиков. Появились собиратели коллекций этих кукол – ведь все они разные и держат в руках разные предметы – овощи, фрукты, сумочки, кувшины и т.п.

Праздники, фестивали, кухня и шопинг