Передвижение по стране

Транспортные магистрали

Во время отпуска вы можете путешествовать по разным частям острова на автомобиле, автобусе или самолете, используя внутренние регулярные или чартерные перелеты. Разнообразие возможностей перемещения по стране, позволяет посетить множество регионов республики за одну поездку.

За последние годы были построены современные шоссе, идущие в обход населенных пунктов, пересекающие страну и связывающие все основные курортные регионы и ее столицу. Путь от Пунта-Каны до Санто-Доминго занимает всего 2,5 часа.

Карта транспортных магистралей страны

Качество этих дорог не уступает европейским и американским. Проезд по основным магистралям платный, оплату можно произвести наличными (в песо). Второстепенные дороги связывают многочисленные мелкие города и населенные пункты.

Трасса Пунта-Кана – Санто-Доминго

Дорожное покрытие на проселочных дорогах непредсказуемое – может быть хорошим, а может оказаться и разбитым. Движение в Доминиканской Республике правостороннее.

Железная дорога в стране есть, но она не используется для пассажирских перевозок.

Автобусное сообщение

В Доминиканской Республике очень хорошо развито автобусное сообщение между крупными городами. Автобусы современные, оборудованы кондиционерами. Две крупнейшие автобусные компании в стране – Caribe Tours и Меtro Bus. Восточный регион со столицей связывают автобусы Expreso Bávaro. Автобусы курсируют по маршруту Санто-Доминго – Бáваро и обратно начиная с 7 часов утра каждые два часа с остановкой в аэропорту Пунта-Каны.

Автобус Caribe tours

На сайтах этих компаний есть точное расписание автобусов и маршрутная карта. Добраться из населенного пункта с севера на восток или с юга на восток страны можно только с пересадкой в Санто-Доминго.

Билеты на автобусы Caribe Tours и Metro Bus можно забронировать заранее на сайте и выкупить за полчаса до отправления автобуса – или купить билет на остановке (при наличии мест). Билет на Expreso Bávaro можно приобрести в день выезда в кассе автовокзалa. Помимо междугородних автобусных маршрутов, в стране развита сеть маршрутов мини-автобусов – «гуагуа» («gua gua»), которые ездят по второстепенным дорогам между многочисленными городками. Пассажирами этого вида транспорта в основном являются местные жители.

Автобусы гуа-гуа

По центральным проспектам Сантьяго и Санто-Доминго, согласно расписанию, курсируют автобусы с кондиционером компании OMSA. Городские «гуа гуа» без кондиционеров, курсируют по более разветвленным маршрутам. Есть и маршрутные такси (Carros públicos), которые передвигаются по конкретным маршрутам внутри городов, с фиксированной стоимостью проезда. Этим видом легкового пассажирского транспорта пользуется преимущественно местное население.

Такси

Данный вид передвижения в Доминиканской Республике наиболее популярен у туристов. Такси можно заказать заранее из отеля. В городах и туристических регионах есть официально обозначенные места стоянок такси рядом с достопримечательностями и крупными отелями.

Такси в Санто-Доминго

Такси для туристов, имеющие разрешение и лицензию от Министерства туризма, обозначены специальной наклейкой с логотипом Министерства туризма на двери. Городские такси могут быть без опознавательных знаков. Счетчиков в такси нет, тариф на поездки внутри города един для всех и рассчитан в зависимости от километража, а на дальние расстояния рассчитывается индивидуально. Оплата проезда возможна наличными в местной валюте или в долларах США. В туристических регионах в приоритете оплата долларами.

Метрополитен

В Санто-Доминго метро было открыто в 2008 году. Метрополитен состоит из 30 станций, расположенных на 2 линиях метро, с 1 станцией пересадки. Часть линий метро подземная, часть эстакадная. Все станции метро названы в честь героев и исторических личностей Доминиканской Республики. Для проезда на метро на любой станции продаются билеты: это либо одноразовый бумажный билет, либо электронный карточный проездной, который можно пополнять.

Прокат автомобилей

Офисы многих международных компаний по прокату автомобилей расположены в аэропортах, крупных городах и курортных зонах страны. Есть и местные прокатные пункты.

Для аренды машины необходимо предъявить международные права, загранпаспорт, кредитную карту, а водитель должен быть старше 25 лет. Все предоставленные документы должны быть оформлены на одного человека. Оформляется обязательная страховка и договор.

Стиль вождения в стране и понимание местными жителями правил дорожного движения – своеобразные. Поэтому лучше брать автомобиль с максимальной страховкой без франшизы. Некоторые компании предоставляют возможность арендовать автомобиль в одном городе и сдать его в другом, но это необходимо обязательно уточнять заранее.

Дополнительная информация на сайтах компаний:

Caribe tours             http://www.caribetours.com.do/

Меtro Bus                http://www.metroserviciosturisticos.com/

Expreso Bavaro       http://www.expresobavaro.com/

Правила поведения

Законы страны достаточно лояльны по отношениям к туристам. Доминиканцы очень общительны и дружелюбны и уважительно относятся к пожилым людям. Но тем не менее, следует рекомендовать туристам соблюдать общепринятые правила поведения: при посещении храмов и соборов необходимо прикрывать плечи и колени, а купальная одежда уместна только на пляже! В магазинах, кафе и на улице следует придерживаться городского формата одежды.

Чаевые приветствуются всеми: от официантов до водителя автобуса. Неспешность обслуживания – это национальная черта.

В целом, в Доминиканской Республике, действуют все общепринятые правила поведения и этикета, и при их соблюдении, отличный отдых и наилучшие впечатления гарантированы любому туристу.

Расстояния между городами

  Санто-Доминго Ла-Романа Пунта-Кана Самана Пуэрто-Плата
Санто-Доминго   1,5 часа /        123 км 2,5 часа /        194 км 2,5 часа /        176 км 3 часа /          231 км
Ла-Романа 1,5 часа /         123 км   1 час /              82 км 3,5 часа /      235 км 5 часов /        341 км
Пунта-Кана 2,5 часа /       194 км 1 час /              82 км   4,5 часа /       313 км 5,5 часов /        419 км
Самана 2,5 часа /       176 км 3,5 часа /      235 км 4,5 часа /       313 км   4 часа /          215 км
Пуэрто-Плата 3 часа /          231 км 5 часов /        341 км 5,5 часов /        419 км 4 часа /          215 км  
Сантьяго 2 часа /          155 км 4 часа /          265 км 4,5 часов /          339 км 3,5 часа /       195 км 1 час /               73 км
Харабакоа 2 часа /          144 км 3,5 часа /          257 км 4,5 часов /         329 км 3,5 часа/        184 км 2 часа /           131 км
Бока-Чика 30 мин  /         37 км 1 час /                86 км 1,5 часа /          157 км 2,5 часа /       172 км 4 часа /         268 км
Хуан-Долио 50 мин /          61 км 30 мин /          65 км 1,5 часа /          137 км 2,5 часа /       193 км 3,5 часа /       301 км
Бараона 3 часа /          185 км 4,5 часа /      303 км 5 часов /        373 км 5,5 часа /       360 км 5,5 часа /      396 км
Передвижение по стране