История, культура, традиции

В Доминиканской Республике тесно переплелись история страны, религия, традиции и культура населявших остров народов. Испанская культура, католическая религия, языческие культы африканских рабов и наследие культуры индейцев таино, создали причудливый культурный фон современной Доминиканы. Даже карнавал, который в других странах предшествует началу Великого Поста, празднуется в памятную для независимости страны дату.

История страны

До открытия острова Христофором Колумбом 5 декабря 1492 года, остров был населен племенами индейцев Таино (араваков), который называли этот остров Кискейя «Quisqueya», что в переводе означает «Мать всех земель».

12 октября 1492 года, который считается Днем Открытия Америки и широко празднуется в Испании и Западном полушарии, Колумб открыл один из нынешних Багамских островов. Далее по пути у него была Куба, и только после этого каравеллы мореплавателя оказались вблизи острова, чей горный рельеф очень напомнил Колумбу Испанию. Благодаря чему остров и получил свое название – Эспаньола. Накануне Рождества, 23 декабря 1492 года, корабль «Санта-Мария» сел на мель, и аборигены помогли спастись морякам, а также сохранили вещи с тонущего корабля. Колумб счел случившееся знаком небес и основал первое испанское поселение в Америке – Ла-Навидад. Перед отплытием в Испанию, Колумб назначает своего брата Бартоломео губернатором острова, и уже тот основывает новый город, который будет действительно первым европейским поселением в Америке и будущей столицей Доминиканской Республики.

Пройдет буквально несколько десятилетий, и племена аборигенов исчезнут – из-за тяжелых условий работы на шахтах и оспы, привезенной из Старого Света, хотя на момент прибытия завоевателей индейские племена Эспаньолы были многочисленны, а крупнейшие их поселения насчитывали более 3 тысяч человек. На данный момент в стране нет ни одного человека, который мог бы считаться чистокровным потомком индейцев таино.

Впоследствии золотые копи острова оскудели, а новые залежи золота были открыты уже в Мексике, куда переместили свою активность испанцы. Этим воспользовалась Франция, оккупировав западную часть острова.  

Христофор Колумб

В 1777 году остров был поделен на 2 части: французскую и испанскую. На французскую часть острова активно ввозились рабы из Африки. В 1804 году, после восстания рабов, Французы были изгнаны с острова, а восставшие рабы заявили о своей независимости и провозгласили Республику Гаити, захватив и восточную испанскую часть острова. С этого момента начинается борьба за контроль над островом.

Почти два следующих десятилетия доминиканцы жили под управлением и угнетением Гаити. 27 февраля 1844 года в результате восстания под руководством Хуана Пабло Дуарте («Отца Нации»), гаитянцы были изгнаны. И именно этот день теперь отмечается ярким карнавалом и считается Днем основания Республики.

Хуан Пабло Дуарте

Следующие несколько десятков лет можно назвать периодом смуты, когда страна опять была объявлена зависимой от Испании, и доминиканцам пришлось снова браться за оружие. В 1863 году начинается война за независимость и 16 августа испанцы были изгнаны. И это второй национальный праздник доминиканцев – день Возрождения Республики. Официально же Испания подписала акт о независимости Доминиканской Республики только 3 марта 1865 года

В XX веке в Доминиканской Республике, как и во многих странах первой половины XX века, устанавливается характерная для Латинской Америки военная диктатура. В Доминиканской Республике этому способствовало вмешательство США.  1916 году американцы вторглись в страну, сместив гражданское правительство. После ухода американцев в 1924 году к власти пришел возглавлявший армию Рафаэль Леонидас Трухильо. Следующие три с лишним десятилетия – это годы правления диктатора Трухильо. 30 мая 1961 года Трухильо был убит в результате организованного нападения. В 60-х годах XX века в стране проходит череда свержений и переворотов, и в 1966 году первым демократически избранным президентом становится Хоакин Балагер. После стольких лет войн и беспорядков, Доминиканская Республика уже на протяжении более полувека является демократическим государством.

Культура, религия и традиции

Основы Доминиканской культуры – это сплав культур средневековой Испании, африканских рабов и индейских племен карибского бассейна. Индейское наследие – это археологические находки украшений, гончарных изделий, каменных идолов, которые хранятся в музеях страны. От индейского периода острова, остались прекрасные образцы наскальной живописи в пещерах. Помимо этого, индейцы оставили след в языке, кухне и архитектуре – например, традиционный хлеб и жилища в сельской местности и по сей день зачастую делаются по образцу индейских племен.

Гаитянский наив

Африканское влияние проявляется в ярких цветах произведений изобразительного искусства, в самом стиле изображения людей и природы, в орнаментах и изделиях народных промыслов. В последнее время получают популярность яркие примитивистские картины, навеянные африканскими художниками из соседнего Гаити – сегодня это очень популярный вид живописи среди туристов, так называемый «Гаитянский наив».

Сильное влияние Старого Света, сказалось на искусстве и архитектуре городских построек и соборов. Многие годы литература и живопись находилась под влиянием западных стилей и только к началу 19 века можно выявить черты самобытной креольской культуры. Сегодня в стране есть целый ряд известных художников классической школы.

Санто-Доминго – город, где все начиналось, и многое было впервые в Америке. Его историческая часть – Колониальный город – внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город, расположенный на берегу реки Осама, прекрасно сохранился и каждому туристу будет интересно посетить Кафедральный собор, дворец Алькасар-де-Колон и крепостные сооружения.

Карта Старого города Санто-Доминго

Архитектура ранних построек города в основном определена стилями средневековой Испании. Но старый средневековый центр Санто-Доминго имел строгую линейную планировку и в то время казался новаторским даже для Европы. Впоследствии все города Нового света строились именно по этому типу.

Исторический центр города

Многие десятилетия ведущие архитекторы и мастера Европы возводили здесь здания, соборы, крепости и церкви по заказам монашеских ордеров и Испанской короны. Все они в настоящий момент являются охраняемыми памятниками колониальной архитектуры города.

Исторический центр города

В период упадка острова, во времена нашествий завоевателей некоторые здания были разрушены, но затем отстроены заново, с учетом новых веяний. Часть исторических зданий-поместий была построена вне старого города.

Маяк Колумба

В 20 веке, во время диктатуры Трухильо, появляется новый стиль – монументальный, ярким образцом которого можно назвать Маяк Колумба (Faro a Colón). В настоящее время, все интересное архитектурное наследие страны включено в экскурсионные маршруты.

Важное место в культуре Доминиканской Республики занимает музыка. Доминиканцы любят танцевать. На протяжении всей своей истории Доминиканская Республика населялась людьми разных национальностей: индейцами Таино, испанцами, африканцами и выходцами из многих других стран. Все они внесли свой вклад в то, чем сегодня является доминиканская культура, и привели к смешению в ней различных стилей и традиций. Именно эта смесь дала нам такой великолепный танец, как меренге – фаворит доминиканцев. Едва звучит его первый аккорд, как все вокруг начинают двигать бедрами: и на фестивале, и на карнавале, и на пляже, и в баре, и на улице. Этот танец по праву возведен в ранг национального достояния. Ярким подтверждением этому является  ежегодные фестивали меренге.

Меренге

Уже с середины XIX века меренге оформился как самостоятельное направление в народной музыке и постепенно стал проникать и в богатые салоны. В то время как тропические ритмы меренге с откровенными и чувственными танцами начали входить в моду, высшие слои общества отказывались принимать эту музыку, считая, что ей не хватает элегантности. Но когда ритмы меренге стали постоянно звучать на популярных фестивалях, у высшего общества не осталось другого выбора, кроме как принять меренге как часть культуры. 

Меренге получил популярность по всей стране, а благодаря притоку туристов стал распространяться и по миру. Сегодня многие доминиканские музыканты продолжают нести в мир эту живую доминиканскую традицию, среди них Joseito Mateo, Juan Luis Guerra, Johnny Ventura, братья Vargas, Fernando Villalona, братья Rosario, Eddy Guerra.

Другим популярным музыкальным направлением в Доминиканской Республике является бачата. Бачата появилась как направление болеро (вид испанского танца) и постепенно трансформировалась в самобытный танец под влиянием африканской музыки.

Музыкальное направление сальса (Куба, Панама и Пуэрто-Рико) также оказало огромное влияние на формирование стилей меренге и бачата. Сальсу исполняют и как самостоятельный, самобытный танец.

Храм Девы Лас-Мерседес, покровительницы острова (Ла-Вега).

Религия – это неотъемлемая часть жизни доминиканцев. Религией абсолютного большинства жителей Доминиканской Республики является католицизм (около 95%). Еще примерно 5% населения составляют протестанты и приверженцы других религий. Свобода Вероисповедания закреплена в Конституции страны.
24 мая 1976 года архиепископ столицы Octavio Antonio Beras Rojas был избран кардиналами Папой под именем Павел VII.
Не случайно, доминиканские флаг и герб – единственные в мире, на которых изображена Библия, а Папа Римский Иоанн Павел II назвал Доминиканскую Республику самым католическим местом планеты!

Собор Пресвятой Девы Марии в Санто-Доминго

Не смотря на наличие многочисленных церквей и соборов, только малая часть верующих регулярно посещает богослужения в храмах. Простые доминиканцы, особенно жители деревень, несмотря на крещение, допускают и обращение к колдунам различных культов, в частности культа Вуду.

История, культура, традиции